Форма входа

Приветствуем Вас на Улицах Лондона... Гость!

Статистика

~Вампиры: улицы Лондона~

Британская библиотека - Лондон...

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Лондон... » ~Северный район Лондона~ » Библиотека » Британская библиотека
Британская библиотека
KestrelДата: Вторник, 04.03.2008, 23:06 | Сообщение # 1
~Princess Of Shadows~
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
Британская библиотека''' (''British Library'') - национальная библиотека Великобритании. Закон об ее создании путем объединения библиотеки Британского музея и ряда менее значимых собраний был принят парламентом в 1972 г.; новое здание библиотеки в Лондоне распахнуло свои двери 1 июля 1973 г. Одна из самых больших библиотек мира (число единиц хранения превышает 150 млн.)

Библиотека Британского музея возникла в 1753 г. на основе книжного собрания сэра Ханса Слоуна, в которое входили англосаксонские и латинские средневековые манускрипты, приобретенные им у Роберта Коттона и Роберта Гарлея. Король Георг II поддержал начинание и преподнес в дар музею королевскую библиотеку (которую начал собирать Эдуард IV), а вместе с ней и право обязательного экземпляра всех книг, выходящих в пределах Великобритании.

В 1823 г. музейное собрание пополнилось библиотекой Георга III. В 1850-е гг. в здании Британского музея открылся знаменитый читальный зал, где работали Карл Маркс и Ленин. В XX веке в библиотеку поступили древнейшие печатные книги и буддистские рукописи из Дуньхуана, Синайский кодекс из Ленинграда и исключительная по полноте коллекция гебраистических текстов.


If I scare you now
Don't run from me
I've been hiding my pain, you see © Disturbed
 
Лондон... » ~Северный район Лондона~ » Библиотека » Британская библиотека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: